News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Действия Минска противоречат обязательствам по демократизации, и Евросоюз намерен выстраивать свои отношения с Белоруссией именно на основании соблюдения страной основополагающих прав принципа верховенства права, говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

«В последние дни мы ежечасно наблюдали сообщения о превентивных арестах и задержаниях по разным обвинениям. Журналистов наказывали за освещение событий», — говорится в документе.

По мнению ЕС, «такие репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Белоруссией политике демократизации и ее международным обязательствам».

«В преддверии и во время сегодняшних событий в рамках «Дня воли», несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей», — заявил представитель главы дипломатии Евросоюза.

Он призвал освободить «всех недавно задержанных мирных граждан».

«Шаги, предпринимаемые Белоруссией в соблюдение всеобщих основополагающих свобод, верховенства права и прав человека, останутся ключевыми в выстраивании отношений Европейского союза с этой страной», — говорится в заявлении, передает РИА Новости.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое