News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Канцлер Германии Ангела Меркель считает первоочередными задачами для ЕС сохранение свободы передвижения в Европе, углубление сотрудничества между странами-членами в сфере обороны и улучшение экономической и социальной ситуации в Евросоюзе. Об этом она заявила в интервью телеканалу ARD, передает ТАСС

«В связи с вызовами, появившимися вследствие миграционного кризиса, мы увидели, как быстро снова вводится погранконтроль и как быстро люди приходят к мысли, что, возможно, нужно строить больше защитных стен, - сказала Меркель. - Для меня это означает, что сохранение свободы передвижения имеет большое значение».

«Второе - это способность сообща защищаться, противостоять вызовам и обеспечить безопасность людей, - продолжала она, касаясь приоритетных задач для ЕС. - И в- третьих, это процветание, создание рабочих мест и безопасность в социальной сфере».

Отвечая на вопрос о возможности создания единых вооруженных сил ЕС, Меркель отметила, что «для начала желательна более тесная кооперация между отдельными армиями». «Как это будет дальше развиваться, увидим через 10-20 лет», - сказала она.

«Нам нужно добиться единства во мнениях относительно внешней политики, - считает канцлер. - Мы добились проведения общей политики, например по отношению к России в контексте Украины». В то же время, по ее словам, ЕС пока не смог выработать единую линию, в частности во взаимоотношениях с Китаем.

«Но общность интересов во внешней политике, на мой взгляд, является условием, чтобы, возможно, пойти дальше в вопросе военной кооперации», - подчеркнула

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое