News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Либеральное правительство Канады намерено законодательно разрешить употребление марихуаны к 1 июля 2018 года, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

По его данным, соответствующий законопроект может быть принят национальным парламентом, где большинство кресел у правящей Либеральной партии, 10 апреля 2017 года. Предполагается, что употребление марихуаны в Канаде будет разрешено с 18 лет, но каждый регион будет вправе поднимать возрастную планку по своему усмотрению. Федеральные власти будут отвечать за поставки этого легкого наркотика, а также выдавать лицензии на его реализацию. Решение о ценообразовании и способах распространения марихуаны будет установлено за региональными властями.

В ходе предвыборной кампании нынешний канадский премьер-министр Джастин Трюдо обещал рассмотреть вопрос легализации этого легкого наркотика в Канаде, опираясь на опыт ряда американских штатов. Постепенный процесс легализации марихуаны в Стране кленового листа уже начался. Так, 11 июня 2015 года Верховный суд страны узаконил любое использование листьев марихуаны в медицинских целях. До этого дня пациентам по предписанию врачей разрешалось использовать марихуану только в сушеном виде, подходящем для ее курения, а любое другое ее применение считалось незаконным и вело к уголовной ответственности.

В феврале 2016 года Федеральный суд Канады отменил правительственный запрет на выращивание марихуаны в домашних условиях людям, которым этот наркотик предписано употреблять в медицинских целях. Власти канадской провинции Онтарио (здесь находятся столица Оттава и крупнейший мегаполис страны Торонто) также заявили, что не исключают возможности продажи марихуаны в специализированных магазинах региона после того, как федеральное правительство примет закон о легализации этого легкого наркотика.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое