News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Депутаты парламента Германии решительно осуждают процесс референдума по конституционным реформам в Турции, который даст президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану неограниченную власть. Председатель Бундестага Германии Норберт Ламмерт во время научной конференции, организованной Левой партией (преобразованные коммунисты), назвал катастрофой события, происходящие в Турции, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am из Берлина.

«То, что сегодня происходит в Турции, это не нормальный процесс, а заранее просчитанный план. В стране, которая является членом НАТО и стремится стать членом ЕС, нарушаются  гражданские права, задерживают депутатов, избранных народом. Можно говорить о двух революциях в Турции в период с лета и по сей день. Первая – провалившаяся попытка госпереворота, вторую организовал  Эрдоган против Конституции собственной страны. Причем последняя уже представляется удачной. Эрдоган фактически распускает парламент, арестовывая депутатов. Он это делает благодаря референдуму», - сказал Ламмерт.

Он также затронул тему вмешательства Эрдогана в события, происходящие в Германии, приведя в качестве примера отклики турецкой стороны на принятие в Бундестаге резолюции по Геноциду армян. «Резолюцией Германия признала свою ответственность, поскольку это произошло при нашем пассивном вмешательстве. И мы увидели, какие отклики были из Турции. Эрдоган назвал депутатов Бундестага турецкого происхождения террористами Курдской рабочей партии и призвал сдать анализ крови для того, чтобы убедиться в том, что они турки. Я не могу этого понять,  и это происходит в стране, которая считает себя последователем гражданского общества и правового государства», - заключил председатель Бундестага Германии.

В ходе конференции депутаты еще раз осудили Турцию за разжигание ненависти и национализма. Член Левой партии Севим Дагделен, турок по происхождению, считает, что попытка госпереворота стала настоящим подарком для Эрдогана. «Это развязало руки Эрдогану. То, что он делает под видом наказания организаторов  переворота, на самом деле – систематический государственный терроризм», - заявил Дагделен.

В свою очередь, руководитель фракции Левой партии в Бундестаге ФРГ Сара Вагенкнехт подчеркнула, что Германия не должна допустить того, чтобы Эрдоган диктовал ей свои условия, спекулируя миграционной  сделкой  и своим членством в НАТО. «Германия должна прекратить предоставлять оружие Турции и вызвать обратно своих  военных, которые служат на базе «Инджирлик». Эрдоган своих противников называет террористами и не только призывает их уничтожать, но и осуществляет это», - заключила депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое