News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон не смягчил отношения с Турцией после напряженных переговоров с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом по вопросам, начиная с сирийского конфликта до экстрадиции турецкого священнослужителя Фетхуллы Гюлена. Об этом пишут аналитики «Financial Times».

По словам турецких официальных лиц, для Анкары, надеющейся перезагрузить свои отношения с Вашингтоном после избрания президента Дональда Трампа, визит стал разочарованием. Они отмечают, что визит Тиллерсона едва ли послужил решению проблем в отношениях: это касается как оказания поддержки курдам со стороны США, так и требований Анкары о выдаче Фетхуллы Гюлена и ареста старшего руководителя турецкого банка в Нью-Йорке.

Как отмечается в статье, некоторая напряженность была заметна и на пресс-конференции Тиллерсона с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Госсекретарь США уклонился от ответов на три вопроса о поддержке, оказываемой курдам. «Хотя г-н Тиллерсон не подтвердил окончательное решение Вашингтона отклонить предложение Турции в военной помощи для освобождения Ракки, турецкие официальные лица в течение нескольких недель были рассержены в связи с тем, что поддержка США курдам неизбежна»,- отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое