News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Злоупотребление использованием системы Интерпола будет обсуждаться на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге с 24 по 28 апреля.

Делегаты обсудят доклад Бернда Фарбритиуса, на основе которого подготовлен проект резолюции «Злоупотребление использованием системы Интерпола: необходимы более строгие правовые гарантии».

В докладе в частности отмечается, что в последние годы некоторые государства-члены злоупотребляли системой уведомлений Интерполом для преследования политических оппонентов за пределами своих границ.

В качестве примера подобного использования системы Интерпола автор приводит случай с азербайджанским оппозиционером Азером Самадовым, который был вынужден покинуть страну из-за политического преследования. Он впервые был арестован в Грузии, однако затем получил статус беженца в Нидерландах, где тоже столкнулся с проблемами и был невыездным из-за «красного уведомления» Интерпола. Только через восемь лет он был удален из картотеки и смог свободно передвигаться.

Также в докладе приводится пример и блоггера Александра Лапшина. «Блоггер-путешественник Александр Лапшин, имеющий российский, украинский и израильский паспорта, был арестован в середине декабря 2016 года в Минске в соответствии с красным уведомлением, запрошенным Азербайджаном по итогам его визитов Нагорный Карабах в 2011 и 2012 гг., которые он прокомментировал в своем блоге»,- отмечается в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое