News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Европейский суд по правам человека объявил три решения по 11 делам из Азербайджана.

Как сообщает contact.az со ссылкой на сайт Страсбургского суда, речь о жалобах лиц, необоснованно арестованных и оштрафованных  за участие в акциях протеста в Баку 12 и 26 января, 10 марта, 29 декабря 2013 года и 6 мая 2014 года.

ЕСПЧ признал нарушения прав заявителей по статьям 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и  11 (свобода собраний) Европейской конвенции. 

ЕСПЧ основывался на том, что власти, разогнав акции и наказав их участников, не представили достаточных доказательств обоснованности этого. Разгон акции стал нарушением свободы собраний, а суды по этим делам не были справедливыми.

Вусал Байрамов был оштрафован за участие в акциях 12 и  26 января,  Сахават Мехтиев 12  января, Тунджай Гулиев 26 января.

Азер Садыгов, Джавид Гараев и Осман Ахмедов были оштрафованы в связи с акцией 10 марта, а Хадиджа Исмайлова – за участие в демонстрации 26 января.

Джавид Гаджибейли и Турал Садыглы за акцию 29 декабря.

Кямаля Бананъярлы и Орхан Эюбзаде были арестованы 6 мая 2014 г. за участие в протесте против приговора активистам движения NIDA.

ЕСПЧ постановил выплатить заявителям компенсации за моральный ущерб на суммы от 4 до 8 тысяч евро. Кроме того,  оштрафованным также установлены компенсации от 480 евро до 850 евро каждому.

Также назначены компенсации за судебные расходы адвокатам заявителей Асабали Мустафаеву, Фаризу Намазлы, Халиду Багирову и Руслану Мустафазаде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое