News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министерство культуры Армении неверно расставило акценты в вопросе аренды пещер. Такое мнение выразил руководитель раскопок в Аренийской пещере Борис Гаспарян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am дать в аренду «Пещеру Магелана»,  «Птичью»  пещеру («Арени 1»), .  «Медвежью» пещеру, Пещеру «Мозров» и Пещера «Каменные двери».

«В целом к инициативе сдать некоторые памятники отношусь неплохо, и даже являюсь одним из авторов идеи. Но инициатива Министерства в ее нынешнем виде мне не по сердцу», - отметил Борис Гаспарян.

Всемирно известная пещера «Арени 1» (Птичья пещера) была обнаружена Борисом Гаспаряном, сотрудником Института археологии и этнографии Армении, в 2007 году. Именно тут в 2008 г была обнаружена ставшая известной во всем мире древнейшая обувь, возраст которой насчитывает 5500 лет.

«Получается, мы нашли пещеру, проводили столько лет раскопки, и придет кто-то, кто сведет на нет всю нашу работу», - отметил Борис Гаспарян.

По его словам, в инициативе Министерства культуры неверно расставлены акценты. «То есть, акцент ставится на использование памятника. Я считаю, что первоочередным должно быть продолжение научной работы, а туризм может быть включен как небольшой фрагмент», - сказал Борис Гаспарян, добавив, что было бы правильно провести пилотную программу, скажем, сдать в аренду пещеру Магелана, выяснить положительные и отрицательные стороны инициативы. 

Напомним, что пещера «Арени 1» охраняется государством. Пещера карстового типа, образовалась в Меловый период в известняковых скальных образованиях долины реки Арпа. Во время археологических раскопок в пещере обнаружены предметы медно-каменного века. В первом зале пещеры сохранился комплекс глинобитных сосудов. Здесь древние люди производили вино и хранили продукты. Это большие кувшины карасы, мелкие сосуды, сосуды для производства более маленьких сосудов. Тут же была найдена виноградная давильня, а рядом с ней остатки виноградной лозы и косточки. Исследование черепков, металлических и каменных предметов, обрывков ткани, семян растений позволяет датировать находку последней четвертью 5 и первой половиной 4 тысячелетия до нашей эры. В одном из залов пещеры обнаружены ритуальные захоронения девочек-подростков, которые, возможно, отражают древние представления о культе плодородия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое