News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Экономический рост в США может усилить доллар и увеличить долги других стран, полученные в долларах. Об этом в беседе с журналистами заявил главный экономист МВФ Морис Обстфелд, комментируя обновленный доклад «World Economic Outlook».

Один из рассматриваемых сценариев предполагает пересмотр правил налогообложения в США, целью которого является получение зарубежных корпоративных прибылей в рамках налоговой сети, что может иметь влияние на саму экономику США и стимулировать рост. Подобный сценарий возможен в сочетании с уменьшением налогов до 1% от ВВП в 2018-19 гг.

Укрепление экономики США, также, как и доллара, могло бы повлиять на развивающиеся страны, у которых большие долги в долларах.

Однако, Обстфелд отметил, что, если эта политика не будет реализована, как ожидалось, прогнозы быть просмотрены.  Министр финансов США Стивен Мнучин предположил, что для этих шагов может понадобится больше времени, чем ожидалось. «Тогда мы представим другую оценку в июле»,- заявил Обстфелд.

Больше, чем две трети (68,2%) государственного внешнего долга Армении номинировано в долларах США и СДР (расчетная единица Всемирного банка и МВФ). Высокий поток погашений ожидается в 2020 году, когда окрепнут первые армянские суверенные облигации, деноминированные в долларах. Часть кредиторской задолженности может быть покрыта с помощью нового выпуска облигаций.

Согласно сообщениям Министерства финансов, общий государственный долг страны достигнет около $ 6,34 трлн (56,8% ВВП), в конце 2017 года. Правительство запланировало дополнительные $2 триллиона в 2021-22, однако позже отказалось от этого плана с тем, чтобы сохранить финансовую стабильность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое