News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер Великобритании Тереза Мэй призналась, что изменила решение не проводить парламентские выборы до 2020 года из-за опасений упреков в том, что процедуру Brexit проводит глава кабинета министров, не избранный в результате всеобщих выборов, передает РИА Новости со ссылкой на BBC.

Досрочные выборы, по ее словам, снимут все сомнения в доверии правительству и прекратят споры, в том числе, внутри партии.

Мэй во вторник объявила о намерении провести 8 июня досрочные парламентские выборы, объяснив свое решение намерением укрепить «единство правительства» при реализации стартовавшей в конце марта процедуры выхода Соединенного Королевства из ЕС. Объявление стало неожиданностью для всех. Ранее Мэй неоднократно говорила, что не намерена проводить выборы до 2020 года, даже, несмотря на то, что нынешний кабинет был сформирован на партийном голосовании после отставки предыдущего премьера Дэвида Кэмерона летом 2016 года.

«Когда я стала премьер-министром, то была уверена, что самая важная вещь для страны – стабильность и уверенность британцев в том, что я могу провести процедуру Brexit. Но когда дело дошло до начала реализации статьи 50 Лиссабонского договора, то стало понятно, что оппозиция намерена помешать Brexit. Досрочные выборы позволят обеспечить стабильность в этом», — сказала Мэй.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое