News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Компания, которая победит на конкурсе и арендует пещеру Арени-1, обязательно должна будет обеспечить в дальнейшем проведение раскопок, а также научных исследований. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил министр культуры Армении Армен Амирян.

Отвечая на вопрос о том, что многие специалисты выразили обеспокоенность в связи со сдачей в аренду пещеры Арени-1, отметив, что это уничтожит исторический памятник, министр сказал: «Я вовсе не разделяю эту точку зрения, поскольку в конечном счете это мы диктуем положения договора, и для нас намного важнее научная работа. Перед компанией-победителем будет поставлено условие – обязательно обеспечить в дальнейшем раскопки в пещере, а также научные исследования. Так что, думаю, нельзя давать подобные характеристики, не владея никакими фактами».  

Отметим, что фактами на данный момент министр также не владеет.

Напомним, на днях Министерство культуры Армении выступило с инициативой сдать в аренду пещеры, в том числе Арени – 1 (Пещера птиц) в Вайоц дзорской области. Эта достопримечательность находится в 1,5 километрах к востоку от общины Арени по правую сторону от дороги в Нораванк в скальных образованиях левого берега реки Арпа. Именно в пещере Арени – 1 в 2008 году были обнаружены древнейший башмак и винодельня. Специалисты утверждают, что сдача в аренду недопустима и уничтожит исторический памятник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое