News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

2015 год стал важной вехой в плане международного признания Геноцида армян. Об этом заявил начальник отдела истории Геноцида армян и Армянского вопроса Института истории НАН Армении Армен Марукян 22 апреля на пресс-конференции.

Эксперт напомнил, что согласно принятой ранее Всеармянской декларации, цель не только признание трагедии, но и правовые последствия. Последние годы ведутся серьезные работы по детальному выяснению последствий Геноцида. По его словам, последствия можно разделить на 5 категорий: лишения армян Родины, человеческие потери, уничтожение историко-культурного наследия, материальные потери, психологические последствия трагедии. В то же время, эксперт отметил, что справедливости ради надо подчеркнуть, что после 2015 года, 100-летия Геноцида армян, последний пункт был преодолен, и армяне из жертв превращаются в требующих возмездия.

Турецкое государство ныне развивается благодаря материальным ценностям, отобранным у армян и других христианских народов.

Говоря о международном признании, эксперт констатировал, что зарубежные страны, несмотря на активные усилия Армении и Диаспоры, признают Геноцид по мере своих интересов, когда хотят повредить Турции. Поэтому, считает он, надо сместить акценты с признания, используя его как орудие достижения собственных целей по преодолению последствий Геноцида. В целом, считает он, необходимо сформировать общеармянские требования в виде готового пакета, то есть, чего по каждому требованию Армения и армянский народ хотят добиться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое