News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Высший военный суд Анкары принял решение о возмещении компенсации в размере 40 тыс. турецких лир (11 тыс. долларов) семье Севака Шахина Балыкчи, убитого своим сослуживцем-турком 24 апреля 2011 года в одной из воинских частей района Козлук в турецкой провинции Батман.

Как сообщает армянская газета Стамбула «Акос», в решении Высшего военного суда  Анкары отмечено, что по 16 тыс. лир предоставляется родителям Севака, а 8 тыс. – его сестре.

Адвокат семьи убитого военнослужащего Джем Халавурт отметил, что сумма  компенсации просто смехотворная, и они собираются обжаловать это решение.

Напомним, что утром 24 апреля 2011 года Севак был убит своим сослуживцем - Кванчем Агаоглу.  Жандармерия объявила, что убийство Севака произошло во время шутки с товарищем, будто бы от случайного выстрела. Родители Севака настаивают, что их сына убили за то, что он – армянин.

Отметим, что суд приговорил  сослуживца Севака Кванча Агаоглу к 4,5 годам лишения свободы за убийство по неосторожности. Однако Военный кассационный суд отменил этот приговор  и принял решение пересмотреть  дело с нуля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое