News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Атака российских хакеров на серверы Демократической партии США в период предвыборной кампании не вызвала немедленного беспокойства в Федеральном бюро расследований (ФБР). В бюро в то время слишком большое значение придавали расследованию по делу об электронных письмах Хиллари Клинтон, сообщается на сайте газеты The New York Times (NYT), передает «Немецкая волна». 

По данным NYT, основанным на интервью более чем с тридцатью бывшими сотрудниками правоохранительных органов, Конгресса США или правительства, прошло много месяцев, прежде чем агенты ФБР встретились с представителями Национального комитета демократов (DNC), чтобы обсудить взлом серверов.

Поскольку в то время немало других организаций оказались жертвами российских кибератак, взлом серверов DNC не выглядел чем-то необычным. Лишь в начале 2017 года директор ФБР Джеймс Коми рассказал конгрессменам, что ФБР постепенно изменило свое мнение, признав, что российские кибератаки имели целью воздействовать на ход избирательной кампании в пользу Дональда Трампа.

В 2016 году директор ФБР Коми поставил бюро в центр предвыборных баталий.На тот момент, согласно опросам, у Клинтон были значительные шансы на победу. Коми опасался, что она, став президентом, обвинит ФБР в секретном расследовании против нее. Поэтому менее чем за неделю до выборов он объявил о возобновлении следственных мероприятий по делу о письмах Клинтон, пишет NYT.

Впоследствии Хиллари Клинтон и другие видные демократы обвинили Коми в том, что ФБР способствовало ее проигрышу. В настоящее время ФБР ведет расследование по поводу хакерских атак, параллельно эту же тему изучают два комитета Конгресса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое