News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мероприятие, посвященное очередной годовщине Геноцида армян  состоялось в Парке армянского наследия в Бостоне 23 апреля.

Среди гостей были представитель епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Хажак Барсамян, шериф округа Мидлэссекс Питер Кутуджян и бывший посол США в Армении Джон Эванс.

Выступая на мероприятии, Джон Эванс заявил, что американские дипломаты молчат о Геноциде армян по политическим причинам.

«Спустя девяносто лет после этих событий наше правительство не может заставить себя заглянуть в свои архивы и принять факт, что наш союзник по НАТО или, по крайней мере, некоторые люди в той стране, имели намерение уничтожить армянский народ. Вы заслуживаете правду, все граждане Америки заслуживают правду », - сказал дипломат, обращаясь к армянам.

Эванс добавил, что убийства людей из-за их этнической или религиозной принадлежности еще существуют, о чем свидетельствуют преследования против езидов в Сирии, а также христиан, в том числе армян и ассирийцев, на всем Ближнем Востоке.

«Когда это закончится? Мы должны задать себе этот вопрос. Давайте обещаем сегодня сделать все возможное, чтобы геноцид больше никогда не был частью человеческого существования», - добавил Эванс.

24 апреля армяне всего мира  и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. Около полутора миллиона было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся чуть более полмиллиона армян были рассеяны по всему миру.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами, а также  45 штатами США, но не признан федеральным правительством страны.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое