News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Президент США сегодня, 24 апреля, планирует выступить с заявлением. Об этом в беседе с журналистами у мемориального комплекса жертв Геноцида армян  «Цицернакаберд» заявил 24 апреля временный поверенный в делах посольства США в Армении Рафик Мансур, касаясь вопроса о том, можно ли ожидать употребления Дональдом Трампом слова «геноцид».

«Для меня честь находиться здесь. Я знаю, какой это важный день для армян всего мира, включая армян США. От имени Правительства США и американского народа я здесь, чтобы воздать дань уважения памяти 1,5 млн. армян, погибших в 1915 году», -  отметил Мансур. 

В ответ на уточняющий вопрос, произнесет ли в этом году президент США слово «геноцид», он уклончиво сказал: «Президент США сегодня планирует выступить с заявлением по вашингтонскому времени. И это заявление мы также разместим на сайте посольства. Как вы можете себе представить, я не могу сказать что-нибудь раньше выступления моего президента».

В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, что уже 45-ый американский штат (Вайоминг) признал Геноцид армян, когда же следует ожидать признания Геноцида Соединенными Штатами, дипломат вновь уклончиво отметил: «На протяжении долгих лет США признавали массовые жестокости 20-го века, от которых пострадали 1,5 млн. армян. Я также хочу воспользоваться случаем подчеркнуть гибкость армянского народа, многие представители которого поселились в нашей стране. Они обогатили нашу страну, обогатили нашу культуру, одновременно сохраняя воспоминания о своей родине».

24 апреля армяне всего мира  и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. Около полутора миллиона армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся чуть более полмиллиона армян были рассеяны по всему миру.

Факт Геноцида армян признан многими странами мира, в том числе большинством американских штатов, но он не признан в США на федеральном уровне. Ежегодно 24 апреля президенты США обращаются к армянам с традиционным посланием. Президент Барак Обама в своих посланиях назвал события начала 20-го века в Турции армянским термином «Мец Егерн» (Великая резня), но так и не произнес слово «геноцид».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое