News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Музее-институте Геноцида армян открылась новая временная экспозиция, посвященная 50-летию Мемориала жертвам Геноцида армян. Как рассказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замдиректора по музейным вопросам Лусине Абрамян, экспозиция состоит из двух частей.

В первой представлены новые экспонаты, которые музей получил за последний год, а во второй части восстановили экспозицию, посвященную 25-летию независимости Армении.

Как рассказала Лусине Абрамян, среди представленных экспонатов есть такие, которые никогда раньше нигде не выставлялись. Среди новинок - платки, конверты, марки и плакаты с изображением герба и флага Первой армянской республики.

Впервые выставляется групповое фото участников операции возмездия «Немезис» - Согомона Тейлеряна,  Акопа Зоряна, Аршавира Ширакяна и других -  сделанное в начале 1920-ых годов. В рамках операции «Немезис» были убиты лидеры младотурецкого правительства, ответственные за организацию Геноцида армян.

Также впервые представлена визитка Сирануш – жены героя освободительной борьбы армянского народа Вана Ишхана, который был убит в Шатахе в апреле 1915 года, куда прибыл для переговоров с губернатором Вана Джевдетом Пашой. Демонстрируется также пояс служителя монастыря Сурб Карапет Муша Акопа Даниеляна, который рискуя жизнью спас сокровища церкви. Монастырь был взорван турецкими войсками.

Впервые выставлена также изданная в Константинополе в 1800-ых годах книга с изображением «матери Армении». Позже этот символ появляется и на других предметах, в частности, на женской сумочке из серебра.

Интересный экспонат – шелковое знамя с гербом, принадлежавшее семье армян из Харберда, которая была вырезана во время Геноцида. На знамени, найденном миссионером из Дании Марией Якобсон, до сих пор остаются следы крови.

24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. С раннего утра тысячи людей - жители Армении и гости, руководство страны, представители политический партий и общественных организаций, члены дипломатического корпуса - идут к Мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян, который был возведен на холме Цицернакаберд в Ереване в 1967 году.

Вдоль аллеи, ведущей к центральной части мемориального комплекса, выстроена 100-метровая базальтовая стена с названиями местностей и городов, где была осуществлена резня армян. Рядом также расположен 40-метровый шпиль, символизирующий возрождение армянского народа. Он расколот надвое: это символ родины и армянской диаспоры, рассеянной по всем континентам. Появление многочисленной диаспоры стало последствием Геноцида.

На всем пути от подножия холма до Вечного огня, который горит  посреди 12 склоненных базальтовых плит, звучит скорбная музыка. У Вечного огня люди складывают цветы и склоняют головы в знак памяти о 1,5 миллиона безвинных жертв, погибших во время Геноцида армян в Турции в начале 20-го века.

На Аллее памяти Мемориала растут сотни деревьев, посаженных, в том числе, главами государств и правительств, государственными и общественными деятелями разных стран.

Последним достроенным зданием Мемориального комплекса является открытый в 1995 году на другом конце парка Музей геноцида. По задумке архитекторов, здание музея, почти полностью находящегося под землей, — это как бы гробница, в которую попадают посетители, а круглое внутреннее строение — круг ада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое