News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Артур Саркисян («доставщик хлеба» вооруженной группе «Сасна црер») и Доктор Лиза были в списке кандидатов в лауреаты премии «Аврора», но, к сожалению, их нет в живых. Об этом на встрече с журналистами 24 апреля заявил соучредитель премии «Аврора», председатель Фонда IDeA Рубен Варданян, отвечая на вопрос о том, почему Артур Саркисян не оказался среди финалистов «Авроры – 2017».

По его словам, было приблизительно 255 кандидатов. «Процесс был организован разными этапами, решение принимали эксперты», - отметил Варданян. К сожалению, продолжил он, люди, которые умерли, не могут быть лауреатами премии «Аврора». «Если бы у меня была возможность, я бы присвоил победу всем 255 кандидатам, но это, к сожалению, невозможно», - добавил Рубен Варданян.

16 марта в ереванском медцентре «Армения» скончался «доставщик хлеба» вооруженной группе «Сасна црер» Артур Саркисян. Российский общественный деятель и правозащитник, филантроп, по образованию врач-реаниматолог, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь» Доктор Лиза 25 декабря 2016 года погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Сегодня, 24 апреля, соучредители премии «Аврора» Рубен Варданян и Нубар Афеян назвали имена 5 финалистов премии 2017 года. Это мать и дочь Фартун Аддан и Илвад Элман из Сомали, Джамиля Афгани, которая занимается соблюдением прав женщин в Афганистане, 26-летний врач из Сирии Мухаммад Дарвиш, Денис Муквебе из Конго и Том Катина – американский врач, который работает в Судане. Имя лауреата будет названо на специальной церемонии, которая пройдет 28 мая. С 24 апреля по 28 мая гуманитарная инициатива «Аврора» будет реализовывать глобальную программу мероприятий, цель которых – поведать миру о вдохновляющих историях финалистов премии и других масштабных гуманитарных инициативах.

Международная гуманитарная инициатива «Аврора» – филантропический проект Вардана Григоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна. «Аврора» представлена тремя организациями: «100 Lives Foundation Inc.» (Нью-Йорк, США), «100 Lives Foundation» (Женева, Швейцария) и «IDeA Foundation» (Ереван, Армения).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое