News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Австрии пройдут дни Армении, в рамках которых телерадиокомпания ORF представит репортажи и материалы об Армении. Как рассказала в беседе с армянскими журналистами на холме Цицернакаберд 24 апреля корреспондент ORF Бригитта Войкович, она приехала в Армению, чтобы подготовить материалы про культуру и жизнь страны и показать ее с тех сторон, о которых в других странах мало что знают.

«Многие люди знают про армян лишь то, что они пережили Геноцид. Но ведь в Армении есть и много чего другого. Среди армян были великие композиторы, художники, ученые… Моя цель – показать миру Армению со всех сторон», - сказала корреспондент.

Она добавила, что у ORF есть серия передач о странах, которые находятся рядом с ЕС, но не входят в него. Армения – одна из таких стран. Каждой стране телерадиокомпания посвящает неделю, в течение которой в эфир выходит множество материалов об этой стране.

По словам Бригитты Войкович, впервые о Геноциде армян в Османской империи она узнала из интернета. Сегодня, 24 апреля, она пришла к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян на холме Цицернакаберд, чтобы почтить память 1,5 миллиона безвинных жертв и возложить цветы у Вечного огня.

Отметим, что 24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. С раннего утра тысячи людей - жители Армении и гости, руководство страны, представители политический партий и общественных организаций, члены дипломатического корпуса - идут к Мемориальному комплексу, который был возведен на холме Цицернакаберд в Ереване в 1967 году.

Вдоль аллеи, ведущей к центральной части Мемориального комплекса, выстроена 100-метровая базальтовая стена с названиями местностей и городов, где была осуществлена резня армян. Рядом также расположен 40-метровый шпиль, символизирующий возрождение армянского народа. Он расколот надвое: это символ родины и армянской диаспоры, рассеянной по всем континентам. Появление многочисленной диаспоры стало последствием Геноцида.

На Аллее памяти Мемориала растут сотни деревьев, посаженных, в том числе, главами государств и правительств, государственными и общественными деятелями разных стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое