News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

История Геноцида армян-  это и моя история,  спасибо армянской общине Франции, что она не забыла свои корни, и одновременно прекрасно интегрировалась во французское общество. Об этом заявила мэр Парижа Анн Идальго, в ходе мероприятия приуроченного к 102-ой годовщине Геноцида армян в Турции, которое было организованно в столичной мэрии, сообщает Nouvelle d'Arménie

«История Геноцида армян-  это и моя история. Спасибо армянской общине Франции, что она не забыла свои корни, и одновременно прекрасно интегрировалась во французское общество. Спасибо, что вы своим примером доказываете: жизнь всегда сильнее. Если мы не будем знать  историческую правду, она может повториться. Если отрицать историю, она повторится. Есть история  и есть настоящее – наша сильная связь между Парижем и Арменией, и вы знаете, что я сейчас работаю над тем, чтобы в Париже появился армянский культурный центр», -отметила мэр.

На церемонии присутствовали посол Армении во Франции Виген Читечян, экс-сенатор Элен Люк, пастор Жоэль Микаелян и Эилбер Леонян, и другие представители армянской общины Парижа.  

Отметим, что 24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. Около полутора миллиона армян было уничтожено в Турции за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся чуть более полмиллиона армян были рассеяны по всему миру.

Геноцид армян признан многими странами, в том числе и Францией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое