News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Визит Папы Римского Франциска в Армению, полный символизма и эмоций, прекрасно показал, насколько важны для Папы ключевые ценности: солидарность, открытость миру и свобода. Об этом в интервью итальянскому изданию «La Stampa» накануне 102-ой годовщины Геноцида армян сказал посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян, комментируя значимость прошлогоднего визита Папы Римского в Армению.

Как пишет издание, визит Папы Франциска в Армению, совершенный в июне 2016 года, – один из тех редких визитов, который Папа планировал с самого начала вхождения на Святой престол. 

«Этот визит, полный символизма и эмоций, прекрасно показал, насколько важны для Папы Франциска ключевые ценности: солидарность, открытость миру и свобода. Солидарность с армянским народом – народом, который столько выстрадал. И Папа учит: нельзя не быть солидарным с теми, кто страдает. Открытость миру, поскольку это дало армянам смелость открыть себя перед миром, освободиться от оков боли, причиненной и причиняемой нам по сей день политикой отрицания, проводимой турецкими властями. И, наконец, свобода, личная свобода Папы, ибо он игнорировал давление, чтобы суметь отстоять остальные две ценности», - сказал Минасян.

Он напомнил слова президента Армении Сержа Саргсяна, которые, на его взгляд, наилучшим образом характеризуют значимость посещения Папой Римским Мемориального комплекса «Цицернакаберд», посвященного жертвам Геноцида армян: «Ваше Святейшество, сегодня Вы исцелили наши раны».

«Я думаю, что перед некоторыми трагедиями человеческой истории нет лучшего инструмента, чем молчание - как приглашение услышать, почувствовать, что говорят жертвы, не говорить вместо них, но молиться за них и молиться, чтобы с человечеством больше не случилось того, что случилось с ними», - отметил армянский посол, отвечая на вопрос, почему Папа Франциск не сказал ни слова при посещении Мемориального комплекса.   

Дипломат напомнил, что еще перед началом Литургии 12 апреля 2015 года Папа подчеркнул, что корни продолжающихся до сих пор трагических событий следует искать в трагедиях начала 20-го века. Он напомнил, что в поле зрения понтифика остаются христиане Ближнего Востока. Папа Франциск неустанно призывает к миру, поскольку молчание неприемлемо к тем трагедиям, которые происходят сегодня на наших глазах. 

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Ватикане отметил, что мы, армяне, верим в то, что прошлое может помочь нам смотреть в будущее, и для этого уже более века армяне ведут неутомимую борьбу.

«Если бы трагедия, произошедшая с моим народом сто лет назад, получила правильную оценку, какую разные народы дают в последние десятилетия, то, вероятно, сегодня в христианском мире Ближнего Востока мы имели бы совершенно другую картину», - сказал Минасян, подчеркнув, что армяне ждут от Турции этого шага, а также осознания того, что имевшиеся в прошлом культурное многообразие и политический плюрализм были ее богатством. «К сожалению, эта общая память постоянно отрицается и забывается», - сказал он.

Минасян подчеркнул, что Папа Франциск по разным поводам неоднократно говорил о «памяти», и всегда как о чем-то глубоко положительном, поскольку она «создает связь между людьми, народами, даже тогда, когда ее тяжело признать».

«Думаю, его речь в Соборе Св. Петра во время 100-летия Геноцида армян, а также высказывания годом позже во время его визита в Армению, являлись проявлением его желания сделать эту самую память тем фундаментом, на котором уже будет возможно построить мирные отношения между армянами и турками и выстроить путь к примирению, осознавая, что разрушить разделяющие стены можно, только основываясь на правде».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое