News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент США Дональд Трамп вновь провел телефонные разговоры с лидерами Японии и Китая, чтобы обсудить озабоченность, вызванную действиями Северной Кореи, передает «Голос Америки»

30-минутный разговор Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ должен был усилить давление на Пхеньян, чтобы он не допускал новых провокаций, но не был вызван какими-либо значительными изменениями ситуации, сообщили официальные лица в Токио.

«Мы договорились настоятельно потребовать от Северной Кореи, которая продолжает свои провокации, проявить сдержанность», – заявил Абэ журналистам в Токио в понедельник. «Мы будем поддерживать тесные контакты с Соединенными Штатами, поддерживать высокий уровень бдительности и реагировать решительно», – добавил он.

Абэ также сказал, что он и Трамп согласились, что Китай должен играть более значительную роль в решении вопросов, связанных с Пхеньяном.

Позднее Трамп обсудил тему Северной Кореи с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщило Синьхуа.

Как отмечается в заявлении Белого дома, в ходе разговора с лидером КНР президент Трамп подчеркнул дестабилизирующую роль Пхеньяна на Корейском полуострове Собеседники вновь отметили необходимость неотложных мер в связи с угрозой, исходящей от ракетной и ядерной программ КНДР, и координации действий: направленных на денуклеаризацию полуострова.

Китайский лидер выразил надежду, что все стороны будут воздерживаться от любых действий, способных усугубить напряженную ситуацию на Корейском полуострове, отмечает информагентство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое