News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Турки приняли участие в мероприятии памяти жертв Геноцида армян в  американском городе Вустер, штат Массачусетс.

Как заявила журналист Бурчин Герчек, «мы обязаны посмотреть в лицо нашему прошлому». «Конечно же для правосудия уже поздно, но по крайней мере признание, официальное извинение и некоторые шаги в отношении армянского культурного наследия в Турции – позитивные шаги в этом напралвнии»,-  отметила она в своем выступлении в армянском культурном центре Вустера, сообщает telegram.com.

В свою очередь Эмре Чан Даглиоглу, христианин из Антакии, считает, что Турция должна изивиниться за то, что произошло в Османской империи.  «Я также являюсь частью отрицания.  (Как гражданин Турции) у меня есть привилегия находиться в Турции, в отличие от армян или греков, которые были убиты или депортированы из Турции. Вот почему я думаю, что я должен извиниться»,- отметил он.

Армянская община Вустера образовалась еще в 90-ых годах 19 века. Армянская церковь Святого Спасителя является первой армянской церковью, построенной в Западном полушарии. В настоящее время община насчитывает около 5 тысяч человек.

Отметим, что 24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. Около полутора миллиона армян было уничтожено турецкими властями в Западной Армении, на своей исторической родине, за период с 1915 до 1923 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое