News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Власти Иордании решили убрать из уголовного кодекса норму, которая позволяла виновным в изнасиловании избегать наказания, если они вступали в брак со своими жертвами. Соответствующие поправки правительство страны одобрило 23 апреля, сообщает  BBC   со ссылкой на государственное информационное агентство Petra.

Отменить эту статью уголовного кодекса ранее рекомендовал королевский комитет, ответственный за развитие судебной системы и обеспечение верховенства права. Сторонники нормы считают, что она защищала жертву от ущерба ее чести и репутации.

Уголовный кодекс Иордана считает изнасилованием секс с женщиной в возрасте до 18 лет, даже если жертва участвовала в нем по собственной воле.

Преступление карается тюремным заключением сроком до семи лет, если потерпевшей было от 15 до 18 лет, уточняет британская газета The Independent. Насильник может избежать наказания, если согласится жениться на своей жертве и половой акт произошел по обоюдному согласию. Кроме того, после этого супруги должны прожить в браке от трех до пяти лет.

Если же жертве изнасилования было меньше 15 лет, виновному полагается смертная казнь.

В период с 2010 по 2013 год в Иордании - стране с населением около 6 млн человек - фиксировалось в среднем по 300 случаев изнасилования ежегодно, следует из данных местного министерства юстиции. Всего за этот период избежали наказания 159 человек. Правозащитники считают, что эти цифры могут быть занижены, поскольку секс до брака в Иордании считается позором для жертвы и ее семьи.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое