News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Китае тоже была массовая резня, унесшая сотни тысяч жизней, поэтому китайцы хорошо понимают чувства армян, переживших Геноцид, и сочувствуют им. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказала китаянка Лин Вей Понг, недавно приехавшая в Армению и сегодня, 24 апреля, посетившая Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян на холме Цицернакаберд и Музей-институт Геноцида армян.

По словам Лин Вей Понг, во время Нанкинской резни , начавшейся в 1937 году, более 300 000 китайцев были убиты. Посетив Музей-институт Геноцида армян, посмотрев все экспонаты, она вспомнила про резню, которая произошла в ее стране.

«Когда я смотрела экспонаты музея, у меня возникли очень сложные чувства. Столько невинных людей, столько детей было убито… Это очень грустно. Но теперь Армения должна быть намного сильнее, чем прежде. Я думаю, что каждое поколение должно знать и помнить о происшедших в прошлом геноцидах, чтобы страна становилась сильнее, и чтобы это не повторялось», - сказала китаянка.

Перед тем, как приехать в Армению, Лин Вей Понг побывала и в Грузии. Она отметила, что хотя эти страны находятся рядом и у них много общего, культуры обеих стран разительно отличаются. У Армении, как она успела заметить, очень богатая история, в которой было много интересных событий, а также очень богатая культура. К сожалению, однако, в Китае мало кто знает про Армению вообще и про Геноцид армян в Османской империи в частности. По словам Лин Вей Понг, про Армению в основном знают те китайцы, что много путешествуют или работают в других странах. Те же, что не выезжают из страны, мало что знают о других странах.

Сама Лин Вей Понг, по ее словам, узнала о Геноциде армян задолго до того, как приехала в Армению – ей об этом рассказал ее друг, работавший в Армении.

24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. С раннего утра тысячи людей - жители Армении и гости, руководство страны, представители политический партий и общественных организаций, члены дипломатического корпуса - идут к Мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян, который был возведен на холме Цицернакаберд в Ереване в 1967 году.

Вдоль аллеи, ведущей к центральной части мемориального комплекса, выстроена 100-метровая базальтовая стена с названиями местностей и городов, где была осуществлена резня армян. Рядом также расположен 40-метровый шпиль, символизирующий возрождение армянского народа. Он расколот надвое: это символ родины и армянской диаспоры, рассеянной по всем континентам. Появление многочисленной диаспоры стало последствием Геноцида.

На всем пути от подножия холма до Вечного огня, который горит  посреди 12 склоненных базальтовых плит, звучит скорбная музыка. У Вечного огня люди кладут цветы и склоняют головы в знак памяти о 1,5 миллиона безвинных жертв, погибших во время Геноцида армян в Турции в начале 20-го века.

На Аллее памяти Мемориала растут сотни деревьев, посаженных, в том числе, главами государств и правительств, государственными и общественными деятелями разных стран.

Последним достроенным зданием Мемориального комплекса является открытый в 1995 году на другом конце парка Музей геноцида. По задумке архитекторов, здание музея, почти полностью находящегося под землей, — это как бы гробница, в которую попадают посетители, а круглое внутреннее строение — круг ада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое