News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Мы никогда не перестанем говорить о Геноциде армян. Этот подход не может быть пересмотрен.  Об этом заявил президента Франции Франсуа Олланд выступая на мероприятии, посвященном 102-ой годовщине Геноцида армян, организованном Координационным Советом армянских организаций Франции (CCAF) в Париже.

«С этого года, каждый год, начиная с 24-го апреля в школах будет проводиться неделя исследований и изучений геноцидов», - отметил Олланд.

«Дата 24-го апреля заставляет нас быть более активной в международных делах, чтобы поддержать страдающих и подвергающихся гонению христианских нацменьшинств на Ближнем Востоке, поддержать езидов и курдов Ирака и Сирии, поддержать коптов в Египта, Ближний восток, где миллионы жителей умирают под бомбами и газовыми атаками»,- отметил он.

По словам Олланда, дата 24-го апреля  заставляет нас задуматься над тем, что поставлено на карту в Сирии, Украине, а также Нагорном Карабахе: « Вы знаете, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, мы стараемся найти решение этому конфликту, который  никак нельзя назвать замороженным, который постоянно становится причиной новых жертв, и который в последние месяцы чуть не перерос снова в вооруженный конфликт, он стал ареной новых постоянных атак и смертей. Обе стороны уже 23 года не могут решить эту проблему, и нелегко будет решить ее и в 24 год. Нам нужно найти решение, так как нынешнее состояние дел никого не устраивает, и так как его нельзя решить военным путем. Я всегда призываю к диалогу».

Как сообщалось ранее,  Олланд возложил венок к памятнику Комитаса.

Церемония, посвященная 102-ой годовщине Геноцида армян в Османской Турции проходит на Площади Канады у памятника Комитаса.

Отметим, что 24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. Около полутора миллиона армян было уничтожено в Турции за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся чуть более полмиллиона армян были рассеяны по всему миру.

Геноцид армян признан многими странами мира, и Франция – в их числе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое