News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Руководство Китая из-за роста напряженности вокруг Корейского полуострова дополнительно развернуло на границе с КНДР 100-тысячную военную группировку. Параллельно уровень готовности ВС КНР повышен, сообщает японская газета Yomiuri со ссылкой на источники в Китае, в том числе военные, передает ТАСС.

Такие усиленные меры предосторожности, по этим данным, были введены с середины апреля.

США в последнее время неоднократно заявляли, что не исключают ни один из вариантов действий в отношении КНДР, которая усиленно продвигает свою ракетно-ядерную программу. В частности, в прошлом году Пхеньян провел два ядерных испытания и совершил более 20 пусков баллистических ракет различных типов. Сейчас, по данным наблюдения из космоса, все готово шестому взрыву ядерного устройства на полигоне на северо-востоке КНДР.

К Корейскому полуострову в настоящее время движется ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson («Карл Винсон»). Параллельно она проводит учения с японскими ракетными эсминцами «Асагара» и «Самидарэ». Фактически они отрабатывают взаимодействие в составе единого соединения.

Предполагается, что ударная группа пройдет через Корейский пролив мимо островов Цусима и переместится в Японское море. В его акватории, как сообщает сегодня газета Yomiuri, состоятся новые учения этого соединения и ВМС Японии. Планируются и учения с ВМС Южной Кореи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое