News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

России нужно сокращение потребления в пользу роста инвестиций. Об этом заявила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева в ходе Весенних ежегодных встреч МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне.

В 2015-16 гг россияне стали значительно больше откладывать. Это помогло выполнить 2 цели ЦБ и Минфина России - снизить инфляцию и создать предпосылки для роста инвестиций.

В 2014 г из 100 заработанных рублей жители России в среднем отложили всего 9, но в 2015 г  - уже 15,4, а в 2016 г – 14,9.

В результате в 2015 г розничная торговля сократилась на 10%  - беспрецедентно низкий спад с 1970 г.

Россия – крупнейший импортёр армянских товаров. На рынки РФ идёт большинство экспортных армянских фруктов и овощей, а также плодоовощных консервов, рыбы, сыра, вина и коньяка.

Низкий спрос на товары и услуги в РФ помог сдержать завышенную инфляцию. В результате, если в 2014 г она составила около 11,4%, в 2015 г – 12,9%, то в 2016 г – всего 5,4%.

«В принципе рост нормы сбережений и был одной из причин, почему мы смогли снизить инфляцию. И это касается не только политики Центрального банка - это политика страны в целом. Нам нужен инвестиционный рост, и это предполагает некоторый сдвиг от роста за счёт потребления к росту за счёт инвестиций», - заметила Юдаева.

Она обратила внимание, что сильного перетока сбережений в инвестиции ожидать не приходится, но каких-то результатов достичь удастся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое