News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Судьи Армении уже значительно лучше подготовлены к рассмотрению киберпреступлений. Об этом заявил 26 апреля замначальника отдела по преступлениям в сфере высоких технологий ГУБОП Полиции Армении, подполковник Ваагн Арутюнян на обсуждении по защите интеллектуальной собственности. Организаторы обсуждения – «Microsoft Armenia» и Армяно-Американская торговая палата.

По его словам, несколько лет назад судьи могли даже не представлять, зачем в иске указывать, с какого ip исходила вредоносная атака. Теперь обстановка заметно изменилась: в 2015 году в Академии Минюста было предложено прочесть курс по киберпреступлениям. Эти знания очень помогут будущим следователям, прокурорам и судьям.

В свою очередь, директор Центра защиты интеллектуальных прав Саркис Князян отметил, что раньше в республике не было ни одного судьи по делам интеллектуальной собственности, в том числе в информационных технологиях. Программы для них проводились, но нецелевым образом – например, для судей из регионов. Тогда как очевидно, что подавляющее большинство таких дел рассматривается в Ереване. «А если у судьи не будет таких дел, он просто забудет то, что учил», -  заметил Князян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое