News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Чехии Милош Земан через духовного пастыря Чехии Барсега Пилавчяна направил послание, приуроченное к очередной годовщине Геноцида армян. В нем, в частности, Земан напомнил о том, что с момента массовых убийств армян прошло 102 года.

При этом президент Чехии  упомянул и о том, что сам он лично несколько раз называл данные события геноцидом. В последний раз это произошло во время встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в ходе прошлогоднего официального визита Земана в Ереван.

«Согласен с тем, что исторические события не должны комментировать политические деятели, потому что в их руках история часто становится инструментом, служащим политическим интересам, и потому комментировать прошлое должны в основном историки. Но одновременно, думаю, нельзя не помнить те события, которые унесли жизни 1,5 млн. невинных людей, и представляют собой трагический период в истории не только армянского народа, но и всего цивилизованного мира.

Следовательно, разрешите, Святой Отец, в связи с массовыми погромами на армянских землях через Вас выразить мои глубокие соболезнования не только большой армянской диаспоре Чехии, но и всему армянскому народу», - подчеркнул Земан.

Напомним, что накануне Палата депутатов парламента Чехии приняла резолюцию об осуждении Геноцида армян. «За» проголосовали 104 депутата. В документе Геноцид армян назван преступлением против человечества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое