News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывшего президента США Барака Обаму резко раскритиковали за гонорар, который ему заплатят на конференции, организованной банком Canton Fitzgerald LP, пишет РИА Новости со ссылкой на BBC News.

Сумму гонорара в 400 тысяч долларов подтвердило Fox Business руководство банка.

Журналисты издания Чарли Гаспарино и Брайн Швартц назвали Обаму «новым толстосумом Уолл-Стрит» и припомнили ему его некогда критический тон в адрес банкиров, обосновавшихся на главной финансовой улице Нью-Йорка.

«Я не для того баллотировался в президенты, чтобы помогать кучке банкиров-толстосумов с Уолл-Стрит», — говорил Обама в интервью CBS в 2009 году.

BBC News отмечает, что подтвержденный руководством Canton Fitzgerald гонорар Обамы практически в два раза больше, чем тот, который получила в 2015 году Хиллари Клинтон, трижды выступившая на конференциях, организованных банком Goldman Sachs.

Помимо журналистов Fox Business, с критикой в адрес Обамы выступил их коллега с портала Vox Мэттью Иглесиас, заявивший, что если бывший президент США получит эти деньги, это «перечеркнет все, во что он верит».

С точки зрения Иглесиаса, Обаме следовало отказаться от выступления для Canton Fitzgerald и научиться идти на жертвы ради благих целей — в частности, для того, чтобы противостоять популистам.

Многие пользователи соцсетей также негативно оценили решение экс-президента выступить на конференции за такие деньги.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое