News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Эксперты участвующие в расследовании крушения Ту-154 пришли к выводу, что самолет был перегружен, сообщает Gazeta

По информации издания, взлетный вес вместо нормативных 98 т составлял более 110 т. Как уточняет издание, когда самолет взлетал с подмосковного аэродрома Чкаловский, его вес вместе с заправленным топливом составлял 99,6 т. В Адлере самолет дозаправили по максимуму, в его баках было 35,6 т топлива. Таким образом, взлетный вес самолета составил 110 т.

Экипаж отказался бы от полета в случае, если бы знал о превышении нормативного взлетного веса более чем на 10 т, или осуществлял взлет с учетом перегруза. «Последние действия экипажа можно объяснить тем, что летчики догадались, что с самолетом что-то не так, и попытались вернуться на аэродром вылета, чтобы сесть на другую, меньшую по размеру взлетно-посадочную полосу в Адлере», — пишет издание. Влияние также оказало темное время суток: у экипажа не было представления, что до водной поверхности осталось совсем немного.

Эксперт по авиационной безопасности Валентин Дудин в беседе с РБК назвал «вполне реальной» версию, что катастрофа Ту-154 могла случиться из-за перегруза. По его словам, пилоты скорее всего знали о загрузке, но «они выполняют приказ и не всегда могут возражать вышестоящему начальству».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое