News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В период после парламентских выборов в Армении заявления о нарушениях были представлены 3 общественными организациями – Клуб журналистов «Аспарез», «Европа права» и «Гражданин-наблюдатель». Об этом 27 апреля заявил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян в ходе рассмотрения Конституционным судом иска блока «Конгресс – НПА» с требованием признать недействительными результаты прошедших 2 апреля парламентских выборов.

Представляющий блок «Конгресс – НПА» адвокат Тигран Егорян задал Тиграну Мукучяну вопрос: «Представила ли какая-то общественная организация заявление о нарушениях на парламентских выборах в Армении?». Глава ЦИК Армении ответил: «Если не ошибаюсь, подобный доклад представил возглавляемый Артуром Сакунцем «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи». До дня выборов у нас было 14 заявлений, представленных  Артуром Сакунцем». 

Председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян прервал обсуждение, отметив: «Деятельность общественных организаций оценят те структуры, которые с ними работают. Прошу вас экономить время и не обсуждать вопросы, не связанные с правовым спором».

Тигран Егорян поинтересовался также, обсудил ли ЦИК вопрос о том, что 114 случаев с директорами школ и детских садов (записи разговоров которых были опубликованы до выборов – ред.) – не все, и могут быть другие аналогичные случаи, и предпринято ли какое-либо действие в связи с этим. На это Мукучян ответил: «Нет».

Напомним, что «Объединение осведомленных граждан» зарегистрировало многочисленные случаи использования административного ресурса в пользу власти, в частности, директора 114 школ и детских садов составили специальные списки избирателей в пользу Республиканской партии Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое