News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Малоизвестная картина «Портрет девочки», автором которой предположительно является известный испанский художник Диего Веласкес (1599-1660), была продана в Мадриде за €8 млн. Об этом сообщил аукционный дом Abalarte, передает ТАСС.

По его информации, полотно было продано по стартовой цене неназванному испанскому коллекционеру. Картина хранилась последние 100 лет в одной андалусской семье, которая не подозревала о ее ценности. Как считают искусствоведы, «Портрет девочки» принадлежит к раннему периоду творчества Веласкеса и был написан между 1617 и 1618 годами, когда художнику было всего 18-19 лет.

На полотне размером 57,5 на 44 см изображена девочка в белой блузке и коричневой кофте с зеленой шалью. Руки ребенка сложены словно в молитве, взор обращен к смотрящему на портрет. Как отметили в аукционном доме, речь идет об «особенном произведении искусства», которое представляет собой «неоценимый вклад в изучение Веласкеса», поскольку картина относится к эпохе работы художника в Севилье (автономное сообщество Андалусия) – «самому таинственному и наименее изученному» периоду творческой деятельности живописца.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое