News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правительство провинции Онтарио - самой многонаселенной в Канаде - присоединяется к эксперименту с безусловным базовым доходом, сообщает журналист The Washington Post Алан Фриман. «Чтобы проверить, как выплата гражданам безусловного базового дохода работает на практике, будет осуществлена пилотная программа, рассчитанная на три года», - поясняет издание.

«Многие люди беспокоятся о том, какие перспективы мир обещает их детям, - заявила премьер-министр Онтарио Кэтлин Уилл в понедельник на пресс-конференции. - Это мир глобальной конкуренции, урезанных социальных льгот, мир, где все больше людей работает на условиях частичной занятости», пишет Инопресса

Газета излагает план: власти Онтарио будут выплачивать базовый доход четырем тысячам семей с низкими доходами, выбранным произвольно, в городах Гамильтон и Тандер-Бэй, а также в сельском поселении Линдси. Деньги будут выплачиваться всем участникам программы - работающим и неработающим. В программу будут включены как получатели социальных пособий, так и семьи, члены которых работают, но считаются "бедняками".

«Лицо, не состоящее в браке, может получить до 16989 канадских долларов в год, супружеская пара - до 24027 канадских долларов в год плюс надбавка - 6 тыс. долларов на одного человека с инвалидностью. Чтобы поощрить участников к поискам оплачиваемой работы, участники программы смогут оставлять себе 50% всех заработанных денег. Они по-прежнему будут получать пособия на детей от правительств Канады и Онтарио. Ожидаемая стоимость программы - около 150 млн долларов»? - говорится в статье.

Издание замечает, что среди сторонников безусловного базового дохода в мире есть как левые, так и правые политики. Левые считают, что «механизмы безопасности» в обществе надо расширять, правые полагают, что традиционные системы соцобеспечения забюрократизированы и предполагают чрезмерное вмешательство в частную жизнь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое