News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц получил выговор от Европарламента за кадровые решения, принятые им на посту главы Европарламента. В четверг, 27 апреля, большинство депутатов проголосовали за то, чтобы поставить под вопрос решения о продвижениях по службе и выплате премий, принятые им в бытность председателем Европарламента. Для этого будет составлен соответствующий отчет о деятельности Шульца на посту председателя парламента ЕС, передает DW

В документ войдет и тема «длительной командировки» в Берлин одного из доверенных лиц Шульца, которую считают «предосудительным использованием средств налогоплательщиков». Сегодня этот человек - Маркус Энгельс руководит предвыборным штабом СДПГ, пишет агентство dpa. Сообщается, что командировка немца в Берлин была оплачена как заграничная, несмотря на то, что у него в этом городе уже было постоянное жилье. Командировочные ему выплачивались, поскольку местом его работы считался Брюссель.

Шульц возглавлял Европарламент с 2012 до начала 2017 года. До сих пор он никак не комментировал обвинения в неэтичном распоряжении деньгами налогоплательщиков. Лишь в одном интервью он назвал принятые им решения «корректными» и объяснил действия Европарламента «совместными предвыборными маневрами» евроскептиков, консерваторов и «зеленых». Подтверждением голословности этих обвинений социал-демократы считают решение Европейского ведомства по борьбе с мошенничеством не начинать предварительное рассмотрение дела в отношении Шульца и других связанных с ним бывших сотрудников Европарламента.

19 марта экс-председатель Европарламента официально стал соперником канцлера ФРГ Ангелы Меркель на выборах в бундестаг, которые пройдут 24 сентября. Его выдвинули кандидатом в канцлеры от СДПГ на внеочередном партийном съезде в Берлине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое