News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

У США хорошие отношения с Мексикой и Канадой, и есть большая вероятность, что три страны смогут достичь договоренности о пересмотре заключенного 23 года назад Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Об этом заявил президент США Дональд Трамп, пишет «Голос Америки». 

Как написал Трамп в своем Twitter, накануне ему позвонили президент Мексики Энрике Пенья Ньето и премьер-министр Канады Джастин Трюдо с просьбой пересмотреть соглашение вместо того, чтобы разрывать его, как планировал президент, и он согласился. При этом Трамп отметил: «Если мы не достигнем справедливой для всех договоренности, мы выйдем из NAFTA».

С самого начала предвыборной кампании Трамп неоднократно осуждал подписанные США торговые соглашения, особенно NAFTA. По его словам, это соглашение, подписанное в 1994 году, является «катастрофой» и привело к утечке рабочих мест из США в Мексику.

Трамп уже вышел из Транстихоокеанского торгового партнерства между 12 странами, которое было заключено его предшественником Бараком Обамой, хотя соглашение уже было ратифицировано Конгрессом.

«Президент Трамп согласился не выходить из NAFTA в данный момент, и лидеры трех стран согласились срочно приступить в соответствии с требуемыми внутренними процедурами к организации переговоров о пересмотре NAFTA, чтобы оно было выгодно всем трем странам», – сообщили в Белом доме перед тем, как Трамп выступил с собственным комментарием.

В заявлении отмечается, что для Трампа большая честь работать с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и что он считает, что переговорный процесс сделает все три страны сильнее.

Мексиканское правительство подтвердило информацию о телефонном разговоре между Трампом и Пенья Ньето, отметив, что лидеры договорились пока сохранить NAFTA и в сотрудничестве с Канадой организовать переговоры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое