News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В I квартале текущего года на долю 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении пришлось почти 69% налоговых доходов государственного бюджета страны. Но, было бы ошибочным приписать это «достижение» одному лишь крупному капиталу. В список, ради наименования «1000», включены разнокалиберные, по масштабам деятельности, компании. Так что многих из сотни налогоплательщиков, фигурирующих в рейтинге, лишь условно можно именовать «крупнейшими».

Отметим, что бесспорный лидер рейтинга - ЗАО «Газпром Армения», обеспечил почти одну десятую часть (9,6%) суммы налогов, уплаченных «крупнейшими» в госбюджет. В свое время «газовый» монополист приводил массу доводов в поддержку повышения тарифов. Заявка компании получила поддержку со стороны местного регулятора, и разница между покупной ценой природного газа и ее тарифами еще более возросла.

Это, как видим, благотворно отразилось на делах компании, и ее вклад в сфере налогов стал просто уникальным для нашей страны. Ведь занявший второе место в рейтинге «Гранд Тобако» уплатил в 3 раза меньше налогов, чем лидер. Кстати, другое предприятие табачной отрасли - ООО «Интернейшнл Масис Табак», также вошло в первую десятку, заняв 10-ое место.

Некогда список «крупнейших» возглавлял Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Как тогда казалось, надолго. Но, за последние десять лет ситуация на мировом рынке меди ощутимо ухудшилась, цены последовательно снижались, и достигли «дна» в начале прошлого года.  

Однако за последние месяцы медь несколько подорожала. Этот фактор позитивно сказался на состоянии ЗММК, который к тому же ранее предпринял меры для снижения себестоимости продукции. Уплатив в отчетном квартале в 2,4 раза больше налогов, чем год назад, комбинат с 11-го места в рейтинге перешел на 3-ее место.

В престижной десятке появилась «новая» компания – «Алекс Холдинг». Ну, а небезызвестная нашим гражданам фирма «Алекс Григ», с прошлогоднего 6-го места перекочевала на 82-ое место. Такие метаморфозы встречаются далеко не в первый раз. Так что будем уверены, что «Алекс Григ» не обанкротился. 

В заключение отметим, что первая сотня компания обеспечила почти 65% (точнее - 64,4%) суммы уплаченных «крупнейшими» в госбюджет налогов. На вторую сотню пришлось уже в кратных размерах меньше – 12,2%. Вклад же каждой из остальных сотен налогоплательщиков составил лишь считанные проценты.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое