News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Специальный африканский трибунал (CAE) подтвердил в четверг, 27 апреля, пожизненный приговор, который был вынесен ранее бывшему президенту Чада, 74-летнему Хиссену Хабре, передает RFI

Апелляционная инстанция трибунала в четверг, 27 апреля, подтвердила обвинения, по которым бывший президент Чада был признан виновным почти год назад. 30 мая 2016 года тот же Специальный африканский трибунал признал Хиссена Хабре виновным в преступлениях против человечности, пытках и в удержании людей в сексуальном рабстве.

Трибунал был специально создан для рассмотрения преступлений, совершенных в Чаде с 7 июня 1982 по 1 декабря 1990 года — в период нахождения Хабре на посту президента.

Следствие полагает, что в результате репрессий режима Хиссена Хабре погибло около 40 тысяч человек, пыткам подверглись около 200 тысяч.

В Сенегале, где диктатора арестовали только в 2005 году, Хабре жил в течение 15 лет — после того, как в 1990-м был отрешен от власти в Чаде в результате военного переворота. Возглавлял переворот офицер Идрис Деби Итно, который до сих пор остается президентом Чада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое