News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Земельный суд Кельна (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия) в четверг, 27 апреля, удовлетворил иск экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля предписав бывшим биографам политика Хериберту Швану  и его соавтору Тильману Йенсу выплатить ему компенсацию в размере 1 млн евро, передает DW

В 2014 году издательство Heyne Verlag выпустило книгу «Завещание. Протоколы разговоров с Колем». В ней содержался ряд довольно резких высказываний экс-канцлера в адрес его бывших соратников, в том числе и в отношении нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель, которую Коль включил в состав своего кабинета в 1991 году.

Хериберт Шван работал над биографией бывшего канцлера с 2001 по 2002 годы. Их беседы общей продолжительностью 630 часов были записаны на аудиокассеты и легли в основу мемуаров Гельмута Коля. Первые три тома были выпущены, а затем, незадолго до выхода в свет четвертого и пятого томов, Коль и Шван поссорились. В 2009 году экс-глава правительства ФРГ прекратил сотрудничество с журналистом, потребовал от него вернуть все записи и изъять ряд цитат из готовившихся к публикации работ. Тот, однако, самовольно выпустил книгу «Завещание. Протоколы разговоров с Колем».

Земельный суд Кельна постановил, что эта публикация нанесла значительный моральный ущерб 87-летнему политику. Тем не менее приговор пока не вступил в законную силу. Шван и его соавтор могут обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое