News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Политические силы Армении не ожидают позитивных подвижек в карабахском вопросе от саммита ОБСЕ в Астане, который состоится 1-2 декабря.

Как отметил на брифинге в Национальном Собрании глава фракции партии «Наследие» Степан Сафарян, пока стороны так жестко отстаивают свои позиции и не настроены на компромисс, каких-либо подвижек в карабахском вопросе ожидать бессмысленно.

Секретарь фракции партии АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян, в свою очередь, заявил, что на саммите в Астане вряд ли сторонам будет предложен какой-либо документ, поскольку это может спровоцировать эскалацию ситуации в условиях беспрецедентной напряженности. По его словам, на саммите в Астане, скорее всего, будет сделана попытка укрепить достигнутые в ходе трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани договоренности. «Скорее всего, будут предприняты шаги по исключению приграничных инцидентов в зоне конфликта и укреплению стабильности в регионе», - отметил депутат, подчеркнув, что пока Азербайджан не смирится со статус-кво и не пойдет на компромиссы, ожидать разрешения карабахского конфликта бессмысленно.

Секретарь фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян заявил, что на сегодняшний день речь не идет о подписании какого-либо документа по Нагорному Карабаху в Астане. «Хотя сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили подписать какое-то рамочное соглашение, но трудно сказать, когда это произойдет конкретно», - заметил депутат. По его словам, в настоящее время усилия посредников направлены на поддержание мирных переговоров, поскольку их альтернативой является война.

Глава фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян также, в свою очередь, отметил, что на саммите в Астане лишь будет иметь место очередной раунд переговоров. «Речь, в частности, пойдет о необходимости продолжения мирных переговоров в контексте милитаристских заявлений Азербайджана. Но тон переговорному процессу уже задал президент Армении своим заявлением о том, что Нагорный Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана», - сказал Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое