News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили строить дома колонизаторов на Марсе из кирпичей, сделанных там же, на Красной планете, сообщает Интерфакс со ссылкой на . Scientific Reports.

Ученые, проведя эксперимент с имитантом марсианского грунта под названием "Марс 1а", пришли к выводу, что если собрать марсианский реголит (пылевидный слой грунта на поверхности) в емкости и оставить в покое, то почва под действием высокого давления сама спрессуется и станет плотной. Что теоретически сделает ее пригодной для строительства. В качестве связующего агента выступит оксид железа, в изобилии содержащийся в марсианском грунте: его микрочастицы обладают свойством легко скрепляться под давлением.

Попытки сделать кирпич из марсианской почвы на основе симулянта "Марс 1а" предпринимались и ранее. Однако все предыдущие попытки требовали ресурсоёмких химических процессов с использованием связывающих почву полимеров.

Согласно указу президента США Дональда Трампа, заинтересовавшегося марсианской тематикой, в НАСА ведут активную работу для того, чтобы отправить первых астронавтов на Красную планету в 2033 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое