News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Солнечная станция на 55 МВт может быть готова к середине 2018 г. Об этом заявил журналистам 28 апреля замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

В конкурсе уже изъявили желание участвовать около 40 компаний, из которых, по итогам предварительной квалификации, может остаться около 10. 

Инвестора выбирают строго: требуют у него опыт строительства солнечных станций не менее 100 МВт, а также иметь определённый объём активов и оборота.

Конкурс должен начаться в конце мая и завершится в 2-м квартале 2018 г. Тариф станции будет установлен в результате конкурса, причём на тарифы в 2-3 раза выше рыночных государство не соглашается. По ожиданиями Минэнерго, тариф должен быть более доступным, чем теперешние тарифы тепловых станций и, возможно, сопоставимым с гидростанциями.

Заметим, разброс тарифов у тепловых станций в Армении довольно большой: у ЕрТЭЦ – 3,8 цента (18,55 драма), у ТЭС «Раздан-5» - 6,25 цента (30,466 драма), у Разданской ТЭС – 7,6 цента (37,2 драма). Тем не менее, ориентиров Минэнерго не даёт, чтобы не влиять на итоги конкурса.

«Недавно в Турции завершился подобный конкурс, его выиграла компания с заявкой 6,97 цента. Но мы видели результаты и в 3, и в 2,5 цента», - заметил Арутюнян.

В целом по миру, добавил он, строительство 1 МВт установленной мощности солнечных электростанций сейчас обходится в $1 млн. «Конечно, в наших условиях может понадобиться больше или меньше. Это пусть рассчитает инвестор. Для нас главное – какой тариф он предложит», - заявил Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое