News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вы правильно выбрали направление, связанное с компаниями по водопользованию, очень жестко идите на полноценное внедрение системы учета. С таким заявлением в ходе посещения Государственного  комитета по водному хозяйству Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении 28 апреля выступил премьер-министр Карен Карапетян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, в ходе встречи были обсуждены проблемы, стоящие перед ведомством, процесс реформ, осуществляемых в сфере, и предстоящие программы.

Председатель Государственного комитета по водному хозяйству Арсен Арутюнян доложил о том, что работы ведутся в соответствии с положениями программы Правительства. В рамках реформ в течение последних 6 месяцев 37 ассоциаций водопользователей в системе орошения укрупнены, их число доведено до 14.

В результате укрупнения ассоциаций водопользователей оптимизированы дублирующие штаты, ежегодно будет сэкономлено 450 – 480 миллионов драмов. Объединены также две компании, занимающиеся водоснабжением, сэкономлено 35 млн. драмов. В общей сложности, по словам Арутюняна, на первом этапе институциональных реформ  Комитет сэкономил 620 млн. драмов.

Он подчеркнул, что разработана программа финансового оздоровления  сферы водного управления, которая будет представлена в Правительство в течение 1 – 1,5 месяцев.

Говоря о процессе учета в системе оросительной воды, чиновник  подчеркнул, что в оросительных системах и на выходящих из озера Севан водоводах уже установлены узловые водомеры, однако для ведения полноценного учета в республике нужно установить еще 2100 водомеров. Стоимость программы оценивается в 2 – 3 млн. долларов, и сейчас ведутся работы с организациями-донорами для привлечения средств. По словам главы Комитета, после осуществления реформ в системе предусмотрено ее  также передать в частное управление.

В свою очередь, Карен Карапетян подчеркнул важность последовательного осуществления реформ в сфере водного хозяйства. «Вы правильно выбрали направление, связанное с компаниями по  водопользованию. Очень жестко идите на полноценное внедрение системы учета. Когда внедрите систему учета, поймете расходы, после этого уже поговорим об усовершенствовании инфраструктур. Очень смело идите вперед», - сказал глава Правительства, который поручил ответственным посодействовать Комитету в вопросе привлечения грантовых программ с целью осуществления процесса учета в оросительной системе.

Был также рассмотрен вопрос тарифов на оросительную воду, процесс снабжения питьевой водой, повышения качества предоставляемых услуг. Карапетяну доложено о том, что сегодня в Ереване водоснабжение доведено в среднем до 23,65 часа.

Последний поинтересовался, сколько абонентов есть по всей республике, которых не обслуживает компания «Veolia Jur», на что последовал ответ – 560 сел. Государственный комитет водного хозяйства видит решение этого вопроса в разделении кластеров и в дальнейшем – передаче управления водным хозяйством также частному оператору.

Сам премьер-министр удивился  цифре  560. «Такого не может быть, то есть половина общин вне системы. Почему вы так поступили при заключении договора, где логика? 40% населения находится вне договора по обслуживанию», - возмутился Карен Карапетян, при этом добавив, что не может к 40% населения применяться один режим, а к 60% – другой. 

Во время встречи также было доложено об успешном ходе работ  по строительству Вединского водохранилища. Они продлятся 48 месяцев. Были также затронуты вопросы нынешнего состояния станций для очистки сточных вод, попадающих в озеро Севан преимущественно из крупных городов, биологической очистке, реконструкции туннеля Арпа – Севан и другие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое