News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


В Румынии все еще силен так называемый «турецкий комплекс». С таким заявлением во время передачи «Разноцветная Трансильвания» в эфире государственного телеканала «TVR 3 – TVR Cluj», которая была посвящена Геноциду армян, выступил румынский писатель и политический деятель армянского происхождения Варужан Восканян.

На вопрос журналиста, что, в первую очередь, означает этот Геноцид, Восканян ответил: «Этот Геноцид, который вылился в несколько этапов, с 1895 по 1922 годы, и его кульминацией стал 1915 год, когда армян массово изгоняли из их городов и сел в сторону пустынь Месопотамии, стоил  жизни 1,5 млн. человек, их большая часть – дети, женщины и старики. Одновременно он стоил также фактического уничтожения армянской цивилизации в Восточной Анатолии. Мы требуем признания этого Геноцида и предоставления права существования данной цивилизации».

Далее Восканян упомянул о том, что в последние годы в мире наблюдается большая солидарность в вопросе признания Геноцида армян и фактического признания права этой цивилизации. Многочисленные страны, подчеркнул писатель, признали этот исторический факт: от Аргентины и Уругвая до основных демократических институтов Европы, в том числе Европарламент.

Он также упомянул о нескольких выступлениях в год 100-летия Геноцида армян, в первую очередь Папы Римского, после которого последовал процесс принятия резолюций по Геноциду со стороны разных стран и структур, как это было в случае с Германией. «К сожалению, вопрос Геноцида армян не включен в политическую повестку партий Румынии. В Румынии все еще силен так называемый «турецкий комплекс». Никто не хочет обижать турок. В Румынии мы находимся в парадоксальной ситуации: с одной стороны, армянская община здесь очень уважаемая, быть армянином в Румынии – большая честь. Но, с другой стороны, Румыния никак не хочет вмешиваться в вопрос по Геноциду армян, что, фактически, косвенно является поддержкой процесса его отрицания. А для самой Турции отрицание Геноцида армян стало вопросом национальной безопасности. Тогда, когда Анкара признает Геноцид армян, она должна будет четко признать преступления, совершенные против человечества», - сказал писатель.

Однако Турция, продолжил он,  не хочет признавать Геноцид армян, называя их погромами. Но вопрос Геноцида имеет международное регулирование и не имеет никакого срока давности. «Потому Турция отказывается принимать идею Геноцида, отказывается принимать идею любого вида компенсации», - заключил Варужан Восканян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое