News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Македонии Георге Иванов призывает лидеров парламентских партий к спокойствию и к взвешенному обсуждению происходящего, передает Euronews.

«Нет таких вопросов, которые нельзя было бы разрешить с помощью диалога, в соответствии с конституцией Македонии. Вот почему я призываю лидеров парламентских партий прибыть в мой офис, чтобы обсудить текущую ситуацию», - заявил президент страны.

Накануне представители общественного движения «За единую Македонию» ворвались в зал заседаний, там вспыхнула потасовка. Активисты были возмущены тем, что оппозиция сумела избрать нового спикера — этнического албанца. Охрана парламента не смогла остановить беспорядки, пришлось вызывать подразделения полицейского спецназа.

Формально правящая, национал-консервативная партия потеряла большинство в парламенте после того, как оппозиционный Социал-демократический союз сумел сформировать коалицию с несколькими проалбанскими партиями — в обмен на обещание поддержать требования о расширении прав этнического меньшинства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое