News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Люди находятся под сильным давлением. Многие жители приграничных районов пребывают в таком состоянии, что покидают их. Об этом заявил в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризису в Грузии Герберт Зальбер, который в рамках регионального визита впервые побывал в приграничных районах Армении, где встретился и пообщался с их жителями.

На вопрос, какова была цель посещения этих районов, Зальбер ответил: «Я хотел увидеть, как  живут люди в напряженной обстановке, когда они находятся под мишенью стрельбы с противоположной стороны. Я все это хотел увидеть собственными глазами. Благодарен за то, что имел возможность получить сведения относительно ситуации от представителей Красного креста. Я также там смог пообщаться с молодыми парнями и девушками, а также пожилыми людьми. Это, действительно, был очень интересный визит». 

По его словам, в приграничных местностях люди находятся под сильным давлением. Они пребывают в таком состоянии, что многие из них покидают эти районы. «Я обеспокоен цифрами, согласно которым, численность населения в этих зонах за последние годы уменьшилось, поскольку в иных местах, в том числе и в Ереване, у людей есть больше возможностей. Это не было для меня неожиданностью. Меня, в положительном смысле, удивило то, как люди говорили, что устали от пребывания в  подобной ситуации. Они хотят мира, такой ситуации, чтобы можно было нормально общаться с другой стороной, как десятки лет назад. Они хотят, чтобы был положен конец разделению. Меня особо удивил разговор с пожилыми людьми, которые надеются на то, что ответственные политические деятели сумеют достичь мира», - сказал Зальбер.

Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, он подчеркнул, что надеется на то, что ситуация изменится. «Несомненно, за последние месяцы мы стали свидетелями застоя дипломатических усилий. Я рад тому, что этот этап завершится, и главы МИД Армении и Азербайджана вместе со своим российским коллегой обсудят проблемы. Очень сильно надеюсь на то, что эта встреча поспособствует переговорному  процессу, что очень важно», - подчеркнул европейский чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое