News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Журналистка Кристин Клерк наблюдала за президентами Французской Республики на протяжении всей своей карьеры. В интервью швейцарской газете Le Temps Клерк, автор книги «Я видела пять президентов, потерпевших неудачу», анализирует стратегию, выбранную центристским кандидатом Эммануэлем Макроном для своего финального рывка, передает Inopressa.

«Эммануэль Макрон вызывает большое любопытство и восхищение, поскольку пройденный им путь и правда удивителен. Менее чем за год он оказался способен уйти из правительства и создать движение, не опасаясь насмешек. Я считаю, что он - говоря словами Франсуа Миттерана - обладает «бетонным стержнем», что не мешает ему иметь слабости. Эта внутренняя сила позволяет ему преодолевать трудности и продолжать действовать. Он является символом для народа, который нуждается в надежде и свежих идеях. Важен еще и сам контекст. Макрон пришел в тот момент, когда две традиционные партии находились в процессе раскола», - считает Клерк.

«Эммануэль Макрон ведет разговор скорее с глобализированной и состоятельной Францией. Но на его митингах всегда огромное число молодежи не из буржуазных семей и не из больших городов. Интересуясь его электоратом, надо отдавать себе отчет в том, что он также ведет разговор с разгневанной Францией, в частности, с теми молодыми людьми, которые надеются выпутаться из создавшегося положения. Он пробуждает надежду. Однако очевидно, что ему мало что известно о глубинной Франции. Ему еще предстоит ее изучить», - отмечает журналистка.

«Чтобы смело выступать против крайне правых, необходимо останавливаться на основных проблемах, настаивать на том, что политика Марин Ле Пен не разрешит трудностей, с которыми сталкиваются работники Whirlpool, например. Перед лицом обездоленных рыбаков или земледельцев он осмеливается говорить о том, что их положение еще ухудшится, если она придет к власти. Его выступления не всегда исполнены сочувствия, и порой ему немного не хватает душевности. Так происходит из-за недостатка опыта, необходимо почти телесно ощущать то, чем живут люди. У Эммануэля Макрона нет друга в каждой деревне, как у Жака Ширака и Франсуа Миттерана. Атакуя кандидата от крайне правых, он рискует также унизить малоимущих жителей. Тех людей, которых называют «беззубыми» или необразованными», - утверждает собеседница издания.

«Эммануэль Макрон - кандидат, которого считают слишком красивым, слишком молодым и слишком избалованным, но в то же время идущий к упадку народ желает его прихода. Это доказывает то, что у Франции еще есть будущее. Именно этого недостает в выступлениях Марин Ле Пен. Она мало взывает к гордости и благородству. Недостаточно беспрестанно ссылаться на Жанну д'Арк и на величие Франции, надо сказать людям, что они сами тоже великие», - заявляет Клерк.

«Для президентской кампании нормально, когда в какие-то моменты возникает чувство легкого опьянения. Встреча с толпой представляет собой нечто вроде любовного оргазма, и именно ради этого занимаются политикой. Макрону следует быть осторожным. При малейшем разочаровании любовное чувство может быстро перейти в ненависть. На данный момент медийное пространство чрезмерно эксплуатирует его образ. Но Эммануэль Макрон расчетлив и рационален, и он уже не раз это доказал. По крайней мере, если исключить какой-то несчастный случай или неудачное выражение, мне представляется невозможной победа «Национального фронта» на этих выборах», - утверждает Клерк.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое