News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


В ходе совещания в Правительстве Армении были обсуждены лучшие программы 5-летнего развития 5 общин Араратской области и 4-ех Лорийской области.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, руководители общин представили Карапетяну разные программы развития предпринимательского и социального характера, направленные на создание предприятий по производству сухофруктов, завода по переработке мусора, животноводческих хозяйств, развитие легкой промышленности, туризма, осуществление асфальтирования, ремонта школ, детсадов, домов культуры. Программы были предметно обсуждены.

Руководитель общины Веди, в частности, представил программу строительства станции сортировки мусора города. По его словам, для ее реализации необходимо 100 млн. драмов. Частный сектор уже выделил на это 25 млн. драмов. По словам руководителя, они ожидают от Правительства кредитные средства на сумму в размере 75 млн. драмов. Карапетян отметил, что Правительство готово поддержать процесс привлечения кредитных средств.

По части программ, представленных сельской общиной Арарата Араратской области, в частности, была обсуждена программа по созданию мобильной скотобойни, которая оценивается в 130 млн. драмов. Карапетян подчеркнул, что подобную программу представила также община Веди.  «Мы идем на развитие института скотобойни, потому намерены создать необходимую среду, чтоб можно было обеспечить рынок. Но вы знаете, сколько пунктов скотобойни нужно Араратской области?», - обратился с вопросом премьер-министр.

Губернатор Араратской области Араик Григорян подчеркнул, что расчеты по этой части проведены, и мобильная скотобойня будет принимать заказы со всех общин области.

Было также отмечено, что Министерство сельского хозяйства  Армении разработало карту оптимального распределения пунктов скотобойни. Глава Правительства поручил ответственным обсудить данную программу и представить предложения.

В свою очередь, руководитель Алаверди Лорийской области представил несколько проектов по туризму, сельскому хозяйству, легкой промышленности. Особо он обратил внимание на программу создания швейной фабрики. На первом этапе ее реализации можно будет создать 600 рабочих мест, а на втором – 1600. Руководитель общины Алаверди подчеркнул, что они готовы предоставить инвестору необходимое здание со всеми инфраструктурами. В свою очередь, губернатор Лорийской области Артур Налбандян заметил, что эта программа сейчас находится на этапе обсуждения, однако инвестор готов ее реализовать лишь спустя время, потому и другие инвесторы могут представить свои пакеты инвестиционных программ.

«Правительство готово субсидировать кредитные средства для реализации программы. По этой программе мы будем рядом с общиной»,- подчеркнул Карапетян.

Что касается программы создания племенного хозяйства в общине Арджут, которая оценена в 50 млн. драмов, Карен Карапетян отметил, что Правительство считает эту программу нецелесообразной.

Глава кабинета министров поручил руководителям ответственных ведомств детально изучить все представленные программы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое