News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В начале этой недели сайт журнала «Foreign Policy» рассказал о намерении администрации Трампа сократить расходы на помощь развивающимся странам. «Foreign Policy» сослался на 15-страничный документ по бюджету Госдепа. Сокращение помощи запланировано на 2018 финансовый год и также затрагивает Армению и другие постсоветские страны.

Даже критики нынешней программы помощи США, такие как Ричард Сокольский из Фонда Карнеги в шоке от этого решения, пишет «The Christian Science Monitor». По его словам, это неправильный подход, так как «никто не задается правильными вопросами о том, как ресурсы связаны с нашими целями».

Как сообщает издание, финансирование офиса Госдепа, отвечающего за планирование и мониторинг помощи, будет сокращено на 44,2%.

Госдеп отказался комментировать опубликованные данные. Однако, «The Christian Science Monitor» приводит слова бывшего работника Госдепа. По его словам, некоторые люди в администрации Трампа считают, что финансовая помощь другим странам является благотворительностью, и США ничего не получают, а лишь бросают деньги на ветер.

Однако, сокращения не особо повлияют на весь бюджет, так как, иностранная помощь, включая военную помощь, составляет лишь один процент от бюджета США, и сокращения могут сэкономить лишь 0,15%.

Кроме того, как отмечают авторы статьи, иностранная помощь традиционно была одним из трех столпов международного присутствия Вашингтона, вместе с военным присутствием и дипломатией.  

Еще в 2013 году нынешний министр обороны, тогда еще командир Центрального командования ВС США Джеймс Маттис заявил в Конгрессе, что в случае недостаточного финансирования Госдепа ему надо будет «закупить больше оружия».

Согласно просочившимся в прессу документам, правительство намеревается отобрать деньги у Агентства США по международному развитию (АМР США) и передать, по крайней мере, часть из них, Фонду экономической поддержки, руководимому Госдепом. Разница в том, что АМР США распределяет средства через НПО на такие отрасли как сельское хозяйство или улучшение здравоохранения и образования, в то время как средства Фонда экономической поддержки передаются правительству той или иной страны, и оно делает с ними, все что угодно.  Как отмечает аналитик Скот Моррис, в распределении средств Фонд руководствуется стратегическими соображениями, а не скажем борьбой с бедностью, что является удобным способом сохранить дружественные отношения с правительствами в важных уголках мира. 

Как отмечает «The Christian Science Monitor», сторонники иностранной помощи надеются, что Конгресс не так легко выделит большие суммы денег на необъяснимые цели, и восстановит хотя бы некоторую часть помощи на развитие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое